Französische Salonkommode,
unter der Platte gestempelt "CH. VAN ROYE. PARIS", nach den Vorbildern der Pariser Meisterebenisten wie Gilles Jaubert, Martin Carel oder Leonard Baudin, im späten 19./frühen 20. Jh. gearbeitet, geschweifter bombierter Korpus mit verschiedenen Palisanderarten feldförmig floral marketiert, sowie mit Bronzebeschlägen verziert, zwei Laden, sans traverse, Marmorplatte (Breche d alep.),89 x 145 x 65 cm, gepflegter Zustand, Marmor etwas ausgeschartet. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
28.04.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Französische Salonkommode,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 28.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 28.04.2014 |